Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9608 transmissions à anticiper
8529 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 137 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MARVEJOLS, Lozère, Occitanie
SAS de 20-49 salariés, Lozère, construction, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 71,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
REIMS, Marne, Grand Est
SAS de 10-19 salariés, Marne, commerce de détail, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4 % du CA.
- Entreprise rentable : 4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 49,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ALBARET-SAINTE-MARIE, Lozère, Occitanie
SAS de 3-5 salariés, Lozère, activités financières et d'assurance, moins de 500 k€ de CA (2025), dirigeant de 70 ans ou plus : transmission à anticiper, résultat net à 10,3 % du CA.
- Dirigeant de 79 ans : la transmission devient une question de mois, pas d'années.
- Entreprise rentable : 10,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-CHELY-D'APCHER, Lozère, Occitanie
SAS de 6-9 salariés, Lozère, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2022), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,6 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
- Bilan solide : capitaux propres à 65,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LANGRES, Haute-Marne, Grand Est
SAS de 20-49 salariés, Haute-Marne, restaurants, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 3,6 % du CA.
- Bilan solide : capitaux propres à 45,9 % du total du bilan.
- Entreprise créée il y a 24 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHAUMONT, Haute-Marne, Grand Est
SAS de 6-9 salariés, Haute-Marne, activités de services administratifs et de soutien, 1 à 2 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 1,7 % du CA.
- Bilan solide : capitaux propres à 64,3 % du total du bilan.
- Entreprise créée il y a 27 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHAUMONT, Haute-Marne, Grand Est
SAS, Haute-Marne, activités de services administratifs et de soutien, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4 % du CA.
- Entreprise rentable : 4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 66,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
AVRANCHES, Manche, Normandie
SAS de 10-19 salariés, Manche, activités de services administratifs et de soutien, 2 à 5 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 1,5 % du CA.
- Bilan solide : capitaux propres à 62,3 % du total du bilan.
- Entreprise créée il y a 21 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
JOINVILLE, Haute-Marne, Grand Est
SARL de 6-9 salariés, Haute-Marne, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 79,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LA BASTIDE-PUYLAURENT, Lozère, Occitanie
SARL de 1-2 salariés, Lozère, pharmacie, 500 k€ à 1 M€ de CA (2019), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2019.
- Bilan solide : capitaux propres à 62,4 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHALONS-EN-CHAMPAGNE, Marne, Grand Est
SAS de 20-49 salariés, Marne, activités juridiques et comptables, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 6,6 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 67,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE, Mayenne, Pays de la Loire
SARL de 3-5 salariés, Mayenne, activités immobilières, 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 57 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINTS-GEOSMES, Haute-Marne, Grand Est
SAS de 0 salariés, Haute-Marne, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de 62 à 64 ans : transmission à anticiper, résultat net à 1,8 % du CA.
- Dirigeant de 62 ans : âge de départ à la retraite atteint, transmission à anticiper.
- Entreprise créée il y a 13 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHALINDREY, Haute-Marne, Grand Est
SARL de 6-9 salariés, Haute-Marne, commerce et réparation d'automobiles, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 3,8 % du CA.
- Bilan solide : capitaux propres à 77,2 % du total du bilan.
- Entreprise créée il y a 29 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 70/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
CHAMARANDES-CHOIGNES, Haute-Marne, Grand Est
SAS de 50-99 salariés, Haute-Marne, commerce et réparation d'automobiles, plus de 20 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : difficulté avant procédure, résultat net à -0,5 % du CA.
- Perte de 0,5 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Exploitation encore positive (EBE à 1,1 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-PIERRE-DE-COUTANCES, Manche, Normandie
SAS de 20-49 salariés, Manche, commerce et réparation d'automobiles, 5 à 10 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 5,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 55,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ROQUEFORT, Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine
Société, Lot-et-Garonne, toutes activités (moyenne pme), 1 à 2 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 110,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 110,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 54,9 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 70/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MONTEBOURG, Manche, Normandie
SAS de 20-49 salariés, Manche, toutes activités (moyenne pme), 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 42,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre