Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9601 transmissions à anticiper
8529 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 130 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
PARIS, Paris, Île-de-France
SAS de 100-199 salariés, Paris, transports et entreposage, 10 à 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 65 à 69 ans : transmission à anticiper, résultat net à 2,7 % du CA.
- Dirigeant de 65 ans : la transmission devient une question de mois, pas d'années.
- Bilan solide : capitaux propres à 36,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
PARIS, Paris, Île-de-France
SAS de 250-499 salariés, Paris, commerce de détail, plus de 20 M€ de CA (2023), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -2,1 % du CA.
- Perte de 2,1 % du chiffre d'affaires 2023 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 22,4 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
PARIS, Paris, Île-de-France
SARL de 20-49 salariés, Paris, commerce de gros, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 39,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 39,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 79,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
LA MOTTE-SERVOLEX, Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 250-499 salariés, Savoie, transports et entreposage, plus de 20 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -2,1 % du CA.
- Perte de 2,1 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 15,9 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MULHOUSE, Haut-Rhin, Grand Est
SARL de 20-49 salariés, Haut-Rhin, boulangerie-pâtisserie, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 1,2 % du CA.
- Bilan solide : capitaux propres à 36,9 % du total du bilan.
- Entreprise créée il y a 28 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
SANCE, Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 50-99 salariés, Saône-et-Loire, commerce et réparation d'automobiles, plus de 20 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : difficulté avant procédure, résultat net à -1,1 % du CA.
- Perte de 1,1 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 19 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LIMONEST, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS, Rhône, toutes activités (moyenne pme), 2 à 5 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 7,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 7,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 51,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
MERY, Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 250-499 salariés, Savoie, activités spécialisées, scientifiques et techniques, plus de 20 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -7,9 % du CA.
- Perte de 7,9 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 31,1 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ANNECY, Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
SARL de 200-249 salariés, Haute-Savoie, boulangerie-pâtisserie, 10 à 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 65 à 69 ans : transmission à anticiper, résultat net à 1,2 % du CA.
- Dirigeant de 68 ans : la transmission devient une question de mois, pas d'années.
- Bilan solide : capitaux propres à 35,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LURE, Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 10-19 salariés, Haute-Saône, industrie manufacturière, moins de 500 k€ de CA (2016), dirigeant de 65 à 69 ans : transmission à anticiper, résultat net à 3,2 % du CA.
- Dirigeant de 67 ans : la transmission devient une question de mois, pas d'années.
- Bilan solide : capitaux propres à 70,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LYON, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes
SA de 50-99 salariés, Rhône, commerce de détail, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 13,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 13,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 48,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MAZERES, Ariège, Occitanie
SARL de 10-19 salariés, Ariège, construction, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 48,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
ANGOULEME, Charente, Nouvelle-Aquitaine
SARL de 6-9 salariés, Charente, activités spécialisées, scientifiques et techniques, moins de 500 k€ de CA (2018), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -3 % du CA.
- Perte de 3 % du chiffre d'affaires 2018 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 38,5 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
BRIVE-LA-GAILLARDE, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine
Société de 6-9 salariés, Corrèze, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2024), dirigeant de 62 à 64 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -1,6 % du CA.
- Perte de 1,6 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Exploitation encore positive (EBE à 2,5 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
COREN, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 3-5 salariés, Cantal, transports et entreposage, 1 à 2 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 6,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 68,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
LE CONTROIS-EN-SOLOGNE, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 6-9 salariés, Loir-et-Cher, commerce de gros, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -11,6 % du CA.
- Perte de 11,6 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 52,8 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BLOIS, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SARL de 50-99 salariés, Loir-et-Cher, santé humaine et action sociale, 2 à 5 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Entreprise créée il y a 27 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
VENDOME, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SARL de 6-9 salariés, Loir-et-Cher, information et communication, moins de 500 k€ de CA (2017), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -5,2 % du CA.
- Perte de 5,2 % du chiffre d'affaires 2017 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 22,8 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre