Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9601 transmissions à anticiper
8529 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 130 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
TERRE-DE-HAUT, Guadeloupe, Guadeloupe
SAS de 3-5 salariés, Guadeloupe, activités de services administratifs et de soutien, 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 21,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 21,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 60,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
REMIRE-MONTJOLY, Guyane, Guyane
SAS de 3-5 salariés, Guyane, commerce et réparation d'automobiles, 2 à 5 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 8,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 8,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 51,4 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
BAIE-MAHAULT, Guadeloupe, Guadeloupe
SAS de 20-49 salariés, Guadeloupe, commerce et réparation d'automobiles, plus de 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -1,7 % du CA.
- Perte de 1,7 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 25,7 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
REMIRE-MONTJOLY, Guyane, Guyane
SAS de 3-5 salariés, Guyane, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 1 à 2 M€ de CA (2022), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
- Bilan solide : capitaux propres à 47,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
LE LAMENTIN, Martinique, Martinique
SA de 250-499 salariés, Martinique, toutes activités (moyenne pme), plus de 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 62 à 64 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -3,1 % du CA.
- Perte de 3,1 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 36,6 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SURESNES, Hauts-de-Seine, Île-de-France
SAS de 20-49 salariés, Hauts-de-Seine, santé humaine et action sociale, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 19,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 19,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 42,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-DENIS, La Réunion, La Réunion
SAS de 6-9 salariés, La Réunion, activités immobilières, 500 k€ à 1 M€ de CA (2022), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 11,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 11,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
- Bilan solide : capitaux propres à 40,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
SAINTE-MARIE, La Réunion, La Réunion
SARL de 10-19 salariés, La Réunion, industrie manufacturière, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -12,2 % du CA.
- Perte de 12,2 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 57,6 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-LEU, La Réunion, La Réunion
SARL de 6-9 salariés, La Réunion, toutes activités (moyenne pme), 500 k€ à 1 M€ de CA (2016), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 22,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 22,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2016.
- Bilan solide : capitaux propres à 77,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
SAINT-OUEN-L'AUMONE, Val-d'Oise, Île-de-France
SA de 500-999 salariés, Val-d'Oise, activités de services administratifs et de soutien, plus de 20 M€ de CA (2024), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -1,6 % du CA.
- Perte de 1,6 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 15,3 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
L'ETANG-SALE, La Réunion, La Réunion
SARL de 10-19 salariés, La Réunion, industrie manufacturière, moins de 500 k€ de CA (2018), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -5,2 % du CA.
- Perte de 5,2 % du chiffre d'affaires 2018 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 37,2 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
FORT-DE-FRANCE, Martinique, Martinique
SARL de 0 salariés, Martinique, restaurants, 1 à 2 M€ de CA (2022), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 11,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 11,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
- Bilan solide : capitaux propres à 46,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
POINTE A PITRE, Guadeloupe, Guadeloupe
SARL de 3-5 salariés, Guadeloupe, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 500 k€ à 1 M€ de CA (2022), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -11,2 % du CA.
- Perte de 11,2 % du chiffre d'affaires 2022 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 50,8 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
LAMENTIN, Guadeloupe, Guadeloupe
SARL de 3-5 salariés, Guadeloupe, activités de services administratifs et de soutien, moins de 500 k€ de CA (2021), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -1,2 % du CA.
- Perte de 1,2 % du chiffre d'affaires 2021 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 32 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CAYENNE, Guyane, Guyane
SAS de 20-49 salariés, Guyane, activités financières et d'assurance, 2 à 5 M€ de CA (2023), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Entreprise créée il y a 20 ans : clientèle, marque et références établies.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LE LAMENTIN, Martinique, Martinique
SARL de 3-5 salariés, Martinique, activités immobilières, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 36,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 36,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 79,4 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
SAINT-DENIS, La Réunion, La Réunion
SA de 50-99 salariés, La Réunion, toutes activités (moyenne pme), 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 62 à 64 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -20,2 % du CA.
- Perte de 20,2 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Exploitation encore positive (EBE à 2,3 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-DENIS, La Réunion, La Réunion
SARL de 10-19 salariés, La Réunion, santé humaine et action sociale, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 8,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 8,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 52,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre