Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9601 transmissions à anticiper
8529 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 130 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
KERSAINT PLABENNEC, Finistère, Bretagne
SAS de 20-49 salariés, Finistère, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 5 à 10 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 11 % du CA.
- Entreprise rentable : 11 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 58,9 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHARTRES, Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire
SAS de 3-5 salariés, Eure-et-Loir, commerce de détail, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 191 % du CA.
- Entreprise rentable : 191 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 80,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
FOUESNANT, Finistère, Bretagne
SAS de 10-19 salariés, Finistère, agriculture, sylviculture et pêche, 5 à 10 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 19,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 19,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 45,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-AMAND-MONTROND, Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 6-9 salariés, Cher, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 1 à 2 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 80,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-BRIEUC, Côtes-d'Armor, Bretagne
SAS de 20-49 salariés, Côtes-d'Armor, commerce et réparation d'automobiles, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 40,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 40,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 74,1 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
GOUZON, Creuse, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 1-2 salariés, Creuse, activités financières et d'assurance, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 33,6 % du CA.
- Entreprise rentable : 33,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 88,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ERQUY, Côtes-d'Armor, Bretagne
SAS de 10-19 salariés, Côtes-d'Armor, industries alimentaires, 2 à 5 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 85,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BOUSSAC-BOURG, Creuse, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 6-9 salariés, Creuse, industries alimentaires, 2 à 5 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 6,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 41,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BERGERAC, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 0 salariés, Dordogne, commerce de détail, 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 15,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 15,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 66,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-DIZIER-MASBARAUD, Creuse, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 6-9 salariés, Creuse, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,6 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 83,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
BRIVE-LA-GAILLARDE, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 20-49 salariés, Corrèze, commerce et réparation d'automobiles, plus de 20 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : difficulté avant procédure, résultat net à -1,3 % du CA.
- Perte de 1,3 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Exploitation encore positive (EBE à 0 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
CHAMPNIERS, Charente, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 20-49 salariés, Charente, commerce et réparation d'automobiles, plus de 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -2,8 % du CA.
- Perte de 2,8 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 19,4 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
GUERET, Creuse, Nouvelle-Aquitaine
SAS, Creuse, information et communication, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 6,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 25,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 72/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
VAL DES VIGNES, Charente, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 20-49 salariés, Charente, commerce de gros, plus de 20 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : difficulté avant procédure, résultat net à -3,9 % du CA.
- Perte de 3,9 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 19,6 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LA SOUTERRAINE, Creuse, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 10-19 salariés, Creuse, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 8 % du CA.
- Entreprise rentable : 8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 66,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BOURGES, Cher, Centre-Val de Loire
SARL de 1-2 salariés, Cher, santé humaine et action sociale, 1 à 2 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 26,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 26,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 93,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
DUN-SUR-AURON, Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 6-9 salariés, Cher, industries alimentaires, 10 à 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 62 à 64 ans : transmission à anticiper, résultat net à 3,6 % du CA.
- Dirigeant de 62 ans : âge de départ à la retraite atteint, transmission à anticiper.
- Bilan solide : capitaux propres à 41 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 72/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
JAVREZAC, Charente, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 1-2 salariés, Charente, commerce de gros, moins de 500 k€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 112,4 % du CA.
- Entreprise rentable : 112,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 92,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre