Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9595 transmissions à anticiper
8526 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 121 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
MENDE, Lozère, Occitanie
SARL de 6-9 salariés, Lozère, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -8,9 % du CA.
- Perte de 8,9 % du chiffre d'affaires 2023 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 48,5 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
PONTAUBAULT, Manche, Normandie
SARL de 20-49 salariés, Manche, commerce de gros, 2 à 5 M€ de CA (2018), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2018.
- Bilan solide : capitaux propres à 44,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BEDOUES-COCURES, Lozère, Occitanie
SARL de 3-5 salariés, Lozère, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2018), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 10,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 10,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2018.
- Bilan solide : capitaux propres à 42,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
BEINE-NAUROY, Marne, Grand Est
SARL de 20-49 salariés, Marne, santé humaine et action sociale, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -2,5 % du CA.
- Perte de 2,5 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 55,3 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
DOLE, Jura, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 6-9 salariés, Jura, activités de services administratifs et de soutien, 5 à 10 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 34,4 % du CA.
- Entreprise rentable : 34,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 87,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BLOIS, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 10-19 salariés, Loir-et-Cher, activités de services administratifs et de soutien, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 9,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 75,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SOORTS-HOSSEGOR, Landes, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 20-49 salariés, Landes, activités de services administratifs et de soutien, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 17,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 17,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 59,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-AMOUR, Jura, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 10-19 salariés, Jura, industrie manufacturière, 2 à 5 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 68,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
VIEUX-BOUCAU-LES-BAINS, Landes, Nouvelle-Aquitaine
SARL de 1-2 salariés, Landes, restaurants, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 10,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 10,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 63,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 20-49 salariés, Loir-et-Cher, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 5 à 10 M€ de CA (2020), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 44,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 44,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2020.
- Bilan solide : capitaux propres à 60 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BRIOUDE, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 6-9 salariés, Haute-Loire, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 2 à 5 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 7,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 7,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 42,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
GRENADE-SUR-L'ADOUR, Landes, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 20-49 salariés, Landes, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 16,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 16,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 56,9 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-GALMIER, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
SARL de 10-19 salariés, Loire, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 61,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LONS-LE-SAUNIER, Jura, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 50-99 salariés, Jura, toutes activités (moyenne pme), 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,4 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 44,1 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LE PUY-EN-VELAY, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 6-9 salariés, Haute-Loire, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 14,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 14,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 78,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ROANNE, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
SAS de 20-49 salariés, Loire, activités financières et d'assurance, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 23,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 23,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 45,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-DIDIER-EN-VELAY, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
SARL de 10-19 salariés, Haute-Loire, industrie manufacturière, 1 à 2 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,7 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 73 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ROMORANTIN-LANTHENAY, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SARL de 50-99 salariés, Loir-et-Cher, transports et entreposage, 2 à 5 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 76,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre