Radar avant la barre
Entreprises à approcher avant la procédure
Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.
9595 transmissions à anticiper
8526 retournements possibles
101 départements couverts
Entreprises repérées
18 121 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
- Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
WOLFGANTZEN, Haut-Rhin, Grand Est
SAS, Haut-Rhin, commerce de gros, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,5 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 87,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHARLEVILLE-MEZIERES, Ardennes, Grand Est
SAS, Ardennes, information et communication, 500 k€ à 1 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 85,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 85,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
- Bilan solide : capitaux propres à 98,4 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
ANGOULEME, Charente, Nouvelle-Aquitaine
SAS de 3-5 salariés, Charente, activités financières et d'assurance, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 49,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 49,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 87,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MASSIAC, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes
SARL, Cantal, toutes activités (moyenne pme), 500 k€ à 1 M€ de CA (2020), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 11,8 % du CA.
- Entreprise rentable : 11,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2020.
- Bilan solide : capitaux propres à 53,1 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
BESANCON, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté
SAS de 20-49 salariés, Doubs, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 1 à 2 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 6,6 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 53,6 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SARGE SUR BRAYE, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SAS de 20-49 salariés, Loir-et-Cher, industrie manufacturière, 5 à 10 M€ de CA (2022), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,2 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
- Bilan solide : capitaux propres à 68,7 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
VENDOME, Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
SARL de 3-5 salariés, Loir-et-Cher, activités financières et d'assurance, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5 % du CA.
- Entreprise rentable : 5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 82,5 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-JULIEN-SOUS-LES-COTES, Meuse, Grand Est
SAS de 1-2 salariés, Meuse, commerce de gros, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,4 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 88 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
LANGRES, Haute-Marne, Grand Est
SAS de 6-9 salariés, Haute-Marne, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 5,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 56 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
CHAUMONT, Haute-Marne, Grand Est
SARL de 10-19 salariés, Haute-Marne, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 6,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 6,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 58,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
MAIZEY, Meuse, Grand Est
SAS de 20-49 salariés, Meuse, agriculture, sylviculture et pêche, 5 à 10 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 24,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 24,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 80,8 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
NOGENT, Haute-Marne, Grand Est
SARL de 3-5 salariés, Haute-Marne, industrie manufacturière, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,9 % du CA.
- Entreprise rentable : 9,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 64,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
SAINT-DIZIER, Haute-Marne, Grand Est
SARL de 3-5 salariés, Haute-Marne, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 57,2 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
FAINS-VEEL, Meuse, Grand Est
SAS de 10-19 salariés, Meuse, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 1 à 2 M€ de CA (2019), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,4 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2019.
- Bilan solide : capitaux propres à 55 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
SAINT-HILAIRE-LE-CHATEL, Orne, Normandie
SAS de 6-9 salariés, Orne, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -17,5 % du CA.
- Perte de 17,5 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 27,6 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
STRASBOURG, Bas-Rhin, Grand Est
SARL de 20-49 salariés, Bas-Rhin, information et communication, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,3 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
- Bilan solide : capitaux propres à 46,3 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B
Retournement possible · entreprise anonymisée
VIC-EN-BIGORRE, Hautes-Pyrénées, Occitanie
SAS de 10-19 salariés, Hautes-Pyrénées, hôtels et hébergement similaire, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 65 à 69 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -1,9 % du CA.
- Perte de 1,9 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
- Capitaux propres à 54,4 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business. - Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B
Transmission à anticiper · entreprise anonymisée
POLLESTRES, Pyrénées-Orientales, Occitanie
SARL de 50-99 salariés, Pyrénées-Orientales, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 2 à 5 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,1 % du CA.
- Entreprise rentable : 4,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
- Bilan solide : capitaux propres à 53,9 % du total du bilan.
Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business
Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.
Comment le radar fonctionne
Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.
Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.
Ce que le radar n'est pas
Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.
Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.
Retour aux entreprises à reprendre