Radar avant la barre

Entreprises à approcher avant la procédure

Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.

9595 transmissions à anticiper

8526 retournements possibles

101 départements couverts

Entreprises repérées

18 121 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business

  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    VILLENEUVE-SUR-YONNE, Yonne, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 20-49 salariés, Yonne, industrie manufacturière, 5 à 10 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 8,7 % du CA.

    • Entreprise rentable : 8,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
    • Bilan solide : capitaux propres à 65,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LA BRESSE, Vosges, Grand Est

    SARL de 3-5 salariés, Vosges, activités immobilières, 500 k€ à 1 M€ de CA (2022), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 26,8 % du CA.

    • Entreprise rentable : 26,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
    • Bilan solide : capitaux propres à 73,8 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    GRANGES-AUMONTZEY, Vosges, Grand Est

    SARL de 10-19 salariés, Vosges, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de 55 à 61 ans : transmission à anticiper, résultat net à 6,8 % du CA.

    • Entreprise rentable : 6,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 59,4 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    THAON-LES-VOSGES, Vosges, Grand Est

    SARL de 20-49 salariés, Vosges, travaux de construction spécialisés (artisans du bâtiment), 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,2 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 45,2 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, Vosges, Grand Est

    SAS de 1-2 salariés, Vosges, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 1 à 2 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : difficulté avant procédure, résultat net à -2,2 % du CA.

    • Perte de 2,2 % du chiffre d'affaires 2023 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Capitaux propres à 48,2 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    AVRILLE, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 20-49 salariés, Vendée, commerce de gros, 2 à 5 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 7,1 % du CA.

    • Entreprise rentable : 7,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 56,7 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    RIOZ, Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté

    SARL de 10-19 salariés, Haute-Saône, commerce de gros, 5 à 10 M€ de CA (2019), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 10,7 % du CA.

    • Entreprise rentable : 10,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2019.
    • Bilan solide : capitaux propres à 68,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    MARNAY, Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 6-9 salariés, Haute-Saône, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de 65 à 69 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -56,7 % du CA.

    • Perte de 56,7 % du chiffre d'affaires 2024 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Exploitation encore positive (EBE à 10,3 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    PARIS, Paris, Île-de-France

    SAS de 20-49 salariés, Paris, activités financières et d'assurance, 5 à 10 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 32,7 % du CA.

    • Entreprise rentable : 32,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 53,5 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    GONFREVILLE-L'ORCHER, Seine-Maritime, Normandie

    SAS de 20-49 salariés, Seine-Maritime, commerce de détail, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -10,2 % du CA.

    • Perte de 10,2 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Capitaux propres à 18,1 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    SAINT-BENOIT, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

    SAS de 1-2 salariés, Vienne, information et communication, 500 k€ à 1 M€ de CA (2021), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -4,4 % du CA.

    • Perte de 4,4 % du chiffre d'affaires 2021 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Capitaux propres à 73 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    BEAUCOURT, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 3-5 salariés, Territoire de Belfort, industrie manufacturière, 500 k€ à 1 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 15,8 % du CA.

    • Entreprise rentable : 15,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 51,7 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    BAVILLIERS, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SARL de 6-9 salariés, Territoire de Belfort, commerce de détail, 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 8,9 % du CA.

    • Entreprise rentable : 8,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 85,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    MONTAUBAN, Tarn-et-Garonne, Occitanie

    SARL de 3-5 salariés, Tarn-et-Garonne, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 500 k€ à 1 M€ de CA (2019), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 8,6 % du CA.

    • Entreprise rentable : 8,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2019.
    • Bilan solide : capitaux propres à 44 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    MAZAMET, Tarn, Occitanie

    SA de 50-99 salariés, Tarn, industrie manufacturière, 10 à 20 M€ de CA (2025), dirigeant de 70 ans ou plus : difficulté avant procédure, résultat net à -10,3 % du CA.

    • Perte de 10,3 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Exploitation encore positive (EBE à 0,7 % du CA) : la perte vient du financement ou des amortissements, ce qui se restructure.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    SAINT-MAIXENT-L'ECOLE, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

    SAS de 50-99 salariés, Deux-Sèvres, activités spécialisées, scientifiques et techniques, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de 55 à 61 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -11,9 % du CA.

    • Perte de 11,9 % du chiffre d'affaires 2025 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Capitaux propres à 16,2 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Retournement possibleIntérêt d'approche 75/100 · B

    Retournement possible · entreprise anonymisée

    SAINT-ETIENNE-DE-TULMONT, Tarn-et-Garonne, Occitanie

    SARL de 0 salariés, Tarn-et-Garonne, activités financières et d'assurance, 500 k€ à 1 M€ de CA (2020), dirigeant de moins de 55 ans : difficulté avant procédure, résultat net à -2 % du CA.

    • Perte de 2 % du chiffre d'affaires 2020 : difficulté avérée mais pas encore de procédure.
    • Capitaux propres à 41,6 % du bilan : il reste de quoi négocier une entrée au capital.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    NIORT, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

    SAS de 20-49 salariés, Deux-Sèvres, commerce de gros, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 4,7 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 74,2 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.

Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business

Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.

Comment le radar fonctionne

Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.

Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.

Ce que le radar n'est pas

Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.

Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.

Retour aux entreprises à reprendre