Radar avant la barre

Entreprises à approcher avant la procédure

Tout le monde attend le BODACC, c'est-à-dire l'ouverture de la procédure. Le radar regarde avant : dans les comptes déposés et le registre des dirigeants, il repère les entreprises actives dont le dirigeant approche la retraite ou dont les comptes se dégradent, et note l'intérêt d'une approche amiable, entreprise par entreprise.

9595 transmissions à anticiper

8526 retournements possibles

101 départements couverts

Entreprises repérées

18 121 entreprises repérées · profils anonymisés : le nom et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business

  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    POITIERS, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

    SAS, Vienne, toutes activités (moyenne pme), 500 k€ à 1 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 48 % du CA.

    • Entreprise rentable : 48 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 68,4 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    EPINAL, Vosges, Grand Est

    SAS de 20-49 salariés, Vosges, hôtels et hébergement similaire, 2 à 5 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 6,4 % du CA.

    • Entreprise rentable : 6,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 76,9 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LA ROCHE-SUR-YON, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 50-99 salariés, Vendée, activités juridiques et comptables, 5 à 10 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 12,4 % du CA.

    • Entreprise rentable : 12,4 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 40,2 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LA TRANCHE-SUR-MER, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 10-19 salariés, Vendée, autres activités de services (coiffure, soins, réparation), 1 à 2 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 7,1 % du CA.

    • Entreprise rentable : 7,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 64,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LE THOLY, Vosges, Grand Est

    SAS de 10-19 salariés, Vosges, commerce de détail, 2 à 5 M€ de CA (2022), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,9 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2022.
    • Bilan solide : capitaux propres à 63,8 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    SAINT-NABORD, Vosges, Grand Est

    SARL de 6-9 salariés, Vosges, commerce de gros, 2 à 5 M€ de CA (2024), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,8 % du CA.

    • Entreprise rentable : 5,8 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 58 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    CORCIEUX, Vosges, Grand Est

    SAS de 10-19 salariés, Vosges, hébergement et restauration, 2 à 5 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,2 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 81,7 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    BOUIN, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 10-19 salariés, Vendée, industrie manufacturière, 2 à 5 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 5,7 % du CA.

    • Entreprise rentable : 5,7 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
    • Bilan solide : capitaux propres à 56,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LA ROCHE-SUR-YON, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 10-19 salariés, Vendée, commerce de détail, 1 à 2 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 7,3 % du CA.

    • Entreprise rentable : 7,3 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 64,1 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    GRANDVILLARS, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 10-19 salariés, Territoire de Belfort, industrie manufacturière, 2 à 5 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,2 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,2 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 80,9 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    ORMOY, Yonne, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 10-19 salariés, Yonne, industrie manufacturière, 2 à 5 M€ de CA (2025), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 5 % du CA.

    • Entreprise rentable : 5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 44,4 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    GRANDVILLARS, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SARL, Territoire de Belfort, construction, moins de 500 k€ de CA (2025), dirigeant de 65 à 69 ans : transmission à anticiper, résultat net à 39,6 % du CA.

    • Dirigeant de 66 ans : la transmission devient une question de mois, pas d'années.
    • Entreprise rentable : 39,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    GRANDVILLARS, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SARL de 20-49 salariés, Territoire de Belfort, industrie manufacturière, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 9,5 % du CA.

    • Entreprise rentable : 9,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 66,5 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    NESMY, Vendée, Pays de la Loire

    SAS de 10-19 salariés, Vendée, commerce de gros, 1 à 2 M€ de CA (2023), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 5,5 % du CA.

    • Entreprise rentable : 5,5 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
    • Bilan solide : capitaux propres à 49,3 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    COUSSAC-BONNEVAL, Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine

    SAS de 20-49 salariés, Haute-Vienne, industrie manufacturière, 5 à 10 M€ de CA (2025), dirigeant de moins de 55 ans : transmission à anticiper, résultat net à 10,6 % du CA.

    • Entreprise rentable : 10,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2025.
    • Bilan solide : capitaux propres à 59,8 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    BELFORT, Territoire de Belfort, Bourgogne-Franche-Comté

    SAS de 200-249 salariés, Territoire de Belfort, activités de services administratifs et de soutien, 2 à 5 M€ de CA (2021), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 5,6 % du CA.

    • Entreprise rentable : 5,6 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2021.
    • Bilan solide : capitaux propres à 47,2 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    MAUBEC, Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur

    SAS de 20-49 salariés, Vaucluse, industrie manufacturière, 2 à 5 M€ de CA (2024), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 4,9 % du CA.

    • Entreprise rentable : 4,9 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2024.
    • Bilan solide : capitaux propres à 79,6 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.
  • Transmission à anticiperIntérêt d'approche 75/100 · B

    Transmission à anticiper · entreprise anonymisée

    LIMOGES, Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine

    SAS de 50-99 salariés, Haute-Vienne, santé humaine et action sociale, 1 à 2 M€ de CA (2023), âge du dirigeant inconnu : transmission à anticiper, résultat net à 7,1 % du CA.

    • Entreprise rentable : 7,1 % de résultat net sur le chiffre d'affaires 2023.
    • Bilan solide : capitaux propres à 42,4 % du total du bilan.
    Nom et plan d'approche réservés aux abonnés Pro et Business.

Le nom des entreprises et le plan d'approche sont réservés aux abonnés Pro et Business

Avec Pro (99 € HT par mois) ou Business : identité et SIREN de chaque entreprise, chiffres publiés, ratios INPI, fourchette de valeur, plan d'approche en quatre étapes et documents à demander. Le radar est mis à jour chaque jour.

Comment le radar fonctionne

Le radar parcourt le registre national des entreprises et les comptes annuels déposés, département par département. Deux pistes : la transmission, quand le dirigeant a 62 ans ou plus et que l'entreprise dégage un résultat positif avec au moins 300 000 € de chiffre d'affaires ; le retournement, quand l'entreprise déclare une perte mais reste active, sans procédure collective ouverte.

Chaque entreprise reçoit ensuite les ratios financiers publiés par l'INPI (marge d'EBE, autonomie financière, endettement, capacité d'autofinancement, liquidité) et une note sur 100 : âge du dirigeant ou profondeur de la perte, exploitation, taille, ancienneté, forme juridique et solidité du bilan. La note dit si une approche vaut la peine maintenant, pas si l'entreprise est saine.

Ce que le radar n'est pas

Les données viennent exclusivement de sources publiques : Sirene, registre national des entreprises et comptes déposés au greffe. Aucune information confidentielle, aucun fichier de clients. Les profils sont anonymisés pour les visiteurs ; le nom n'apparaît qu'aux abonnés, dans un cadre d'approche professionnelle.

Une entreprise repérée n'est ni en faillite ni à vendre : elle présente des signaux qui justifient une prise de contact respectueuse avec son dirigeant. Nos juristes accompagnent cette approche, du premier courrier à la lettre d'intention.

Retour aux entreprises à reprendre